ОСЛОЖНЕНИЯ С ДЫХАНИЕМ
№950347 Осложнения с дыханием
макс Муж., 23 лет. Россия Волгоград
12.12.2016 22:15
Здравствуйте,меня с детства беспокоит некая неврологическая болезнь.
Сначала ,когда мне было еще лет 10 у меня были синяки под глазами , переодические головные боли и в общем было плохо с кровообращением..
К годам 18-ти у меня начались проблемы с давлением,из за малой активности я чувствовал что мне жарко и покалывало как то.
Решил эту проблему ежедневными прогулками и походами в бассейн.
Сейчас мне 23,этой осенью я почти перестал спать,такое уже бывало если вести плохо активный образ жизни.Сейчас я устроился на работу 10 часов в день на ногах(мне не сложно).После работы сплю крепко,из за усталось ,2 раза в неделю ходить всего.Через пару недель работы у меня увеличились синяки под глазами в двое.
Через 2 недели(сейчас) появились болевые ощущения в области почек,при поворотах тела боль иногда усиливается ( узи делал осенью,почки правильной формы).А сегодня проснулся в 6 утра и понял что не могу надышаться ,в плоть до вечера зиваю и тяжело дышу- понемногу отпускает вроде(проблемы с дыханием уже бывали но не в такой острой форме).
+сейчас слабость в ногах во время прогулки переходящее иногда в чувство адреналина
Скажите какие анализы потребуются врачу на первый прием, долго ли займет лечение и есть у вас подозрения что это может быть??

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Декабря 2016 06:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Время создания: 13 Декабря 2016 08:58
Галина. Врач - физиотерапевт
Макс, Вам стоит сдать общий развернутый анализ крови, регулярно в течение 5-7 дней измерять артериальное давление и пульс (и записывать цифры),  сделать ЭКГ (электрокардиограмму) и УЗИ почек лежа и стоя (исключить опущение почек). Затем проконсультироваться у невролога. Если к неврологу трудно попасть, то хотя бы у терапевта для начала. Обязательно нужно больше отдыхать, Вы при таком режиме работы явно переутомились.
Может быть, потом придется обследовать позвоночник и щитовидную железу. И нет ли у вас плоскостопия? Если при обследовании выраженных изменений не будет найдено, стоит проконсультироваться (возможно и лечиться) у психотерапевта.
Время создания: 13 Декабря 2016 10:14