ОЧАГИ ГЛИОЗА
№951199 Очаги глиоза
Зинаида Жен., 28 лет. Воронеж
18.12.2016 15:07
Добрый день! Пол года назад делала мрт головного мозга. В связи с начавшимися подергиваниями мышц. Мрт головного мозга не выявило особых нарушений. Только косвенно, грыжу шейного отдела позвоночника, которая потом подтвердилась. Прошла лечение у невролога. Теперь сделала повторно мрт. Выявлено. В белом веществе левой любной доли определяется фокус измененного мр сигнала 2,4*2,6 мм, расположенный паравентикулярно (5 мм от стенки переднего рога бокового желудочка), мр сигнал повышен на Т2 и tim , изо-гипоинтенсивен, на т1 ви- признаки очага глиоза или локальное расширение периваскулярного пространства Вихрова Робина с тонким ободком глиоза по переферии. Подскажите,что это может значить. Обычному человеку с этим невозможно разобраться. Может ли такая картина +мышечные подергивания быть началом рассеянного склероза? Или это все виновата грыжа? До очной консультации не могу дотерпеть. волнуюсь......

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 18 Декабря 2016 23:16