ТРАНСКАРНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ
№951246 транскарниальная электростимуляция
Олег Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
18.12.2016 23:01
Добрый день! Прохожу процедуры ТЭС (транскарниальной электростимуляции) для лчения ВСД. При этом на МРТ головного мозга есть следующая запись: «В треугольнике заднего рога правого бокового желудочка в структуре сосудистого сплетения вшуализаруется овальной формы образование с четкими ровными контурами и сигнальными характеристиками соответствующими жировой ткани, размерами до 0,8х0,6х0,8 см, при контрастном усилении с использованием методики цифровой субстракции не накапливающее контрастный препарат (вероятно, гамартома)»
На сайте производителя ТЭС-аппарата имеется информация о противопоказаниях к этой процедуре : «опухоли и травмы головного мозга». Но невролог ее назначил. Что посоветуете? И чем эта процедура опасна при моем диагнозе?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".