ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ
№951885 лейкоэнцефалопатия перивентрикулярная
Надежда Жен., 61 лет. Россия Пермь
22.12.2016 17:35
Скажите пожалуйста прошла МРТ в заключении Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия (в описании написано в белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перевентрикулярно определяются разновеликие очаги диемилинизации)Мне 61 год, беспокоит периодически головокружение на протяжение полугода (каждый день по несколько минут может кружится голова).Почитав что люди с лейкоэнцефалопатией обречены мне теперь совсем не по себе,неужели это уже как приговор или при поддерживающей терапии я смогу жить ещё долго и полноценно.Скажите пожалуйста правду.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Но подтвердить диагноз, равно как и опровергнуть его, может (и имеет право!) только очный лечащий врач-невролог. Эти находки на МРТ, на практике заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: