ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ, 4 МЕСЯЦА НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДИАГНОЗ
№952918 Плохое состояние, 4 месяца не могу получить диагноз
Максим Муж., 27 лет. Россия Екатеринбург
29.12.2016 11:05
Умоляю, прошу помощи. Уже 4 месяца не могу найти причину своего состояния. Потратил около 50 тысяч рублей на различные клинники и анализы, а сдвигов нету.
Сплю часов 12. После пробуждения появляется сильная слабость и сонливость. Если себя не заставить, то пролежу так целый день. На протяжение дня постоянно зеваю, не могу изучать что-то, работа не идет и всегда есть желание только лечь спать. Ощущаю веко левого глаза - его тяжело закрывать и открывать, как будто птоз. Офтальмолог ничего не нашел. Сильно тормозит мышление и память - сложно что-то вспоминать. Постоянно забываю простые слова. Например, слово «бумажка» могу забыть на целый день. Пропала инициатива что-то делать, безразличие ко всему и апатия. Ощущение, что резко упал интеллект. Все это похоже на когнитивную дисфункцию.
Моя работа связанна с программированием, поэтому внезапно не смог работать. Словно жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Смотрю в код и ничего не понимаю, ощущение будто поврежден логический центр мозга или что-то такое.
Как ни странно это задело также внимательность - если включить видео с Интернета, то ощущение, что вижу меньше количество кадров, чем обычно. Как будто все воспринимается замедленно. Долго не мог найти название этого описания в Интернете, но недавно наткнулся - брадипсихия. Очень похоже на то, что я чувствую. Замедленные рекакции, мышление, память, движения, ощущения, эмоции, ответы и так далее.
В течение 4х месяцев посещаю неврапотологов, прохожу различные лечения. Сделал все возможные анализы и нашли только перивентрикулярный очаг в левой лобой доле 5мм и умеренно выраженную наружную гидроцефалию. Делал ранее мрт мозга - 2 года назад (после травмы носа) - гидроцефалию мне уже ставили, а вот очага не было. Поэтому предполагаю, что он появился сейчас.
Все врачи как один говорят, что данные проблемы не могут быть вызваны следствием очага и гидроцефалии, назначают ноотропы и другое лечение, а также шлют к психиатру. Проходил капельницы - кололи витамины в1, в2, в6, в12, никотинку, актовегин, мексидол и так далее. Становилось лучше, но после окочания курса все возвращалось назад.
Был у психиатра и в данный момент также пью антидепрессант - флуоксетин. С ним тревога немного ушла, чувствую эффект антидепрессанты - он правда работает, но все состояние со слабостью, плохим мышлением, памятью и сонливостью осталось.
Считаю, что проблема не психиатрическая, т.к. мне помогают такие лекарства как - глиатилин, актовегин. Однако не восстанавливают меня полностью, а примерно на 50% от состояния, что было раньше. Если перестать пить, то все станет намного хуже - буду только дежать в кровате. Постоянно пытаюсь найти причину после чего все началось и не получается - сначала думал, что отравление, но оно исключилось. Просто внезапно в середине сентября проснулся и почувствовал, что мозг сильно тупит. Через 10 дней еще добавилась слабость и сонливость. Вот такое состояние и сохранилось на текущий момент.
Один из врачей поставил дисциркуляторную энцефалопатию 2 стадии - я погуглил и испугался диагноза. Неужели все так плохо? Что сейчас делать - я уверен, что даже инвалидность получить не могу в нашей стране, а в таком состояние и работать не выходит. Да и хочется вернуться к прежней жизни.
Подскажите, пожалуйста, неужели такой небольшой очаг может вызывать данные проблемы? Я знаю, что 5мм это мелочь, но других объяснений своему состиоянию не вижу.
Посмотрите, пожалуйста, мрт по ссылке http://rgho.st/6cJYQz4Jr
Я загрузил туда папку с диска.
Подскажите, является ли данный очаг следствием лакунарного инфаркта или же развитием гидроцефалии? Следует ли мне сделать ЭЭГ? Все другие заболевания исключены - уже сдал все возможные анализы. РС тоже исключили. Гипертронии нет, атеросклероза тоже. Проверял щитовидку, почки, сердце, на вирусы геппатита, вича, эйнштейн барра, герпеса и так далее.
Я уже готов вечно пить таблетки, лишь бы найти способ какой-нибудь победить эти симптомы.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию можно говорить о наличие астно-невротического синдрома. Вам следует очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 29 Декабря 2016 12:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Максим!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или другими словами - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Декабря 2016 12:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не было ли интенсивной нагрузки перед появлением этих жалоб? Стрессов? Выложите общие анализы крови, мочи. Осматривал ли Вас инфекционист?
Время создания: 29 Декабря 2016 16:55
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описываете депрессию.
Время создания: 29 Декабря 2016 21:23
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вам нужна медицинская помощь.
Время создания: 08 Января 2017 22:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача-психотерапевта.
Время создания: 09 Января 2017 13:03