ПОДВЫВИХ С1
№953070 Подвывих С1
Анастасия Муж., 8 лет. Россия Санкт-Петербург
30.12.2016 16:19
Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев. Родились мы щипцами, 7/8 баллов по АПГАР, была короткая пуповина и обвитые.изночально была кривошея, носили воротник Шатса, потом все прошл.
Были недавно у педиатора, она сказала, что у нас синдром короткой шеи. Сделали УЗИ шейного отдела позвоночника.
УЗ-признаки:
-ротационного подвывиха С1 с влиянием на базальные вены;
-нестабильности шейного отдела позвоночника на уровне С3-С4 с влиянием на вены позвоночных сплетений.
хотедось бы узнать, что с этим делать, как это лечить? И на сколько это серьёзно. Заранее спасибо за ответ.
Вот результаты УЗИ :
http://i026.radikal.ru/1612/38/c3530d0a2d0b.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1612/a9/bb712d323e65.jpg
http://i042.radikal.ru/1612/86/8a1ebe375780.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 30 Декабря 2016 22:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр ортопеда, который, при необходимости, назначит рентген-исследование.
Время создания: 11 Января 2017 10:27