БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СИМПТОМОВ
№954121 Большое количество симптомов
Станислав Насонов Муж., 21 лет. Россия Новомосковск
08.01.2017 19:59
Добрый вечер!
Работая сидячая. Началось, все с того, что по началу я испытывал, иногда покалывание в разных частях грудной клетки, и иногда в состоянии покоя и при физической нагрузке, что-то вроде несильной тяжести-боли с левой стороны грудной клетки. После ужесточенного графика и сильных стрессов(проблемы в отношениях) начал испытывать сильную усталость, бессилие, усталось и боль в спине и шее, в течении пары месяцев, хотел сходить в больницу, но не успел, случился приступ ,трясло, тахикардия, паническая атака, вызвали скорую, сделали ЭКГ, сказали вроде все нормально, понизили давление и пульс, и уехали. После мне вызывали скорую еще два раза с тем же симптомами, скорая просто давала таблетки и уезжали. Я пошел в больницу, невролог полагаясь на мои жалобы поставила мне ВСД. Выписала мне 10 уколов этоксидола и 5 мильгаммы, глицин форте, мидокалм, 1 таблетка вечером, в течении 10 дней, массаж, воротник Шанца не менее часа в день, сделать узи щитовидной железы, сделал, сказали , что все в порядке. Сдал анализы, мочу, ощий крови и биохимию, все показатели были в норме. Параллельно пошел к кардиологу, сделали ЭКГ и поставили Холтера, врач сказал, что с сердцем все в порядке и что у меня действительно всд. Она выписала мне метопролол во время приступа, пол таблетки феназепам на ночь, феворин. Но у меня и так была слабость, а после них я был как овощ, поэтому я принимал их не долго,Все это я делал в платной клинике. Прошел месяц, чтобы получить направление на массаж, я обратился в поликлинику, там врач общей практики, я показал ей все обследования, она направила меня снова к кардиологу и направили на флюорографию, потому что я не делал, её со школы. Я сделал ее и на снимке были немного увеличены бронхи и искривление в грудном отделе - сколиоз (в левую сторону). Она мне выписала магний B6, панангин, глицин и успокоительное, я купил афобазол. Прошел еще месяц, я по-прежнему испытываю тревогу, нервничаю, бледность, головные боли(давящие, пульсирующие) бывают в висках, в затылке переходящая в шею, либо вся голова, боли в области груди, то с левой стороны в области сердца, иногда справа, потливость, холодные руки и ноги, ноги прямо ледяные, иногда спутанность речи, боли в спине, иногда мушки в глазах, судороги, кошмары, при движениях плечами вверх-вниз, чувствуется онемение в кистях. Что с этим делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Неврозы и панические атаки находятся в сфере интересов психотерапевтов. К этим специалистам и следует обращаться.
Время создания: 09 Января 2017 02:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки  .   Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Января 2017 08:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Января 2017 10:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 09 Января 2017 13:15
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я думаю, что вы уже были у психотерапевта...Нужно именно с ним заниматься этими жалобами.
Время создания: 09 Января 2017 20:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваша проблема комплексная, тут есть и неврологические расстройства, и изменения психического характера (длительная работа за компьютером провоцирует развитие психических изменений пограничного характера). Плюс, недостаток кислорода и солнечного излучения дают и функциональные изменения соматического характера.
Все вместе, в совокупности, такие состояния чаще всего классифицируются как психосооматические расстройства.
Надо сходить к терапевту, сдать анализы, потом посетить невролога. После того как терапевт и невролог сделают свои заключения и дадут необходимые рекомендации Вам нужно посетить врача-психотерапевта или психиатра, прихватив с собой все результаты исследований, выписки, рекомендации от невролога и терапевта (все, что есть).
В этом случае будет установлен полный и точный диагноз и назначенное лечение принесет свои положительные результаты.
А сейчас выдумывать диагноз и лечение, это сверх непрофессионально.
Время создания: 10 Января 2017 07:55