ВОПРОСЫ ПО МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВЫ
№954205 Вопросы по методам исследования головы
Андрей Муж., 30 лет. Украина Днепропетровск
09.01.2017 12:17
Здравствуйте! У меня в основном умственный труд, однако также увлекаюсь боксом. Иногда (нерегулярно) появляются кратковременные незначительные головные боли (в течение нескольких секунд). Четкой локализации нет. Обычно в районе теменной и лобной кости. Хочу превентивно обследовать голову. В связи с этим вопросы:
1. Правильно ли понимаю, что в контексте сочетания безопасности для здоровья и информативности оптимальным выбором является МРТ головного мозга?
2. У меня есть небольшая клаустрофобия. Насколько понимаю, в случае МРТ головного мозга это не так критично? Правильно ли понимаю, что в данном случае в аппарат засовывают только голову? (гы, смешно сказал)))
3. Возможно, есть какие-то рекомендации с учетом моей изначальной задачи, например:
а. На что попросить обратить внимание специалиста по МРТ в процессе процедуры?
б. Что нибудь еще?
в. Возможно, актуально предварительно (с учетом отсутствия однозначных показаний) задействовать другие методы обследования попроще?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 09 Января 2017 12:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Января 2017 13:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Необходимость и объём обследований должен определять не пациент, а специалист. В Вашем случае врач-невролог. МРТ-исследование имеет массу особенностей для той или иной патологии. Начните в осмотра толковым неврологом, обсудите с ним своё состояние и имеющиеся жалобы и согласуйте с ним план обследования (в зависимости от результатов осмотра и изучения жалоб).
Время создания: 09 Января 2017 20:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для полноценного обследования головного мозга и его функций требуется:
1. Консультация у невролога с выполнением МРТ и ЭЭГ (может ещё что врач добавит после осмотра) по его рекомендациям (только очно).
2. Консультация у врача психиатра с прохождением полного патопсихологического обследования (только очно).
Это даст полную картину состояния головного мозга и его функционирования. Других вариантов нет.
Время создания: 10 Января 2017 08:06
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сделайте МРТ.
Время создания: 17 Января 2017 11:04