ПОДОЗРЕНИЕ НА РС
№954339 подозрение на РС
Сергей Муж., 27 лет. Россия Липецк
10.01.2017 08:56
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь помогите пожалуйста. С конца сентября у меня начали неметь виски ( иногда небольшое онемение щеки) и стрелять в ушах. Сходил к неврологу , он заподозрил РС, сказал сделать МРТ шеи и головы. В шее остеох. 1 степ. в голове норм. Потом начали покалывать пальцы на руках.Через месяц в ноябре сделал еще одно МРТ головы -норм. Сдавал анализы 2 раза на антитела к миелину ( в том числе осн. белку миелина) отрицат . Сейчас пальцы не покалывают, болят мышцы в области бицепцов, слабость в ногах иногда при ходьбе, болит шея, невролог осматривала отклонений не нашла. Также имеются мышечные подергивания, ЭНМГ делал верхних и нижних конечностей, написали что нервно-мышечной Патологии не обнаружено.Я уже не знаю что и делать, у меня проста такой страх сильный и паника что я уже в отчаянии . Обострений нет, может у меня первично-прогр тип. Мне страшно. Что можете посоветовать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: