РЕТРОБУЛЬБАРНЫЙ НЕВРИТ
№955333 Ретробульбарный неврит
Люда Жен., 32 лет. Москва
16.01.2017 23:48
Здравствуйте. В середине декабря появилась боль в глазу при отведении в сторону и наверх, ощущение пелены внизу глаза. Офтальмологи смотрели, зрение на обоих глазах 1,внутриглазное давление в пределах нормы, поля зрения также норма. Госпитализировать сказали не с чем. Прописали тобрадекс. (предположили ретробульбарный неврит)
Я сделала мрт без контраста, нашли очаги(3 достаточно крупных от 1-1.3 см, предположительно демиелинизации). Тобрадекс прокапала, глаз прошёл. Туман и боль исчезли. Через несколько дней заболел также другой глаз, но тумана не было, только при отведении глаза в ночное время были видны искры. Сейчас оба глаза норма
Дойти до невролога пока нет возможности - заболела ОРВИ.
У меня к вам вопррсы:
1)Может ли так проявляется ретробульбарный неврит?
2)может ли он также без лечения пройти?
3)Стоит ли говорить о РС?
Заранее благодарю!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Люда!
Судя по всему, Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: