СУДОРОГА У МАЛЫША
№960835 Судорога у малыша
Юлия Жен., 23 лет. Россия Ставрополь
19.02.2017 13:26
Здравствуйте доктор! Малышу 2 месяца и неделя, два раза было такое, при смене положения на руках напрягается, сжимается, краснеет и не дышит это время, как судорога, 2-3 секунды и отходит, один раз после этого заплакал. Сходили к неврологу ничего внятного не сказала, только сказала дообследовать, ээг и узи мозга ..... Почитала в интернете это достаточно распространено, у нас 2 кисты в головном мозге, и при рождении была кривошея. Сейчас пролечились курс массажем, очень переживаю, что это может быть? И невролог сейчас назначила цинаризин и фенибут по 1/8 таблетки

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Характерная клиника приступа сразу дает понять, что это судороги. А вот что за причина вызвала их появление, тут уже нужно комплексное обследование. Лабораторные исследования глюкозы, электролитов, мочевины, билирубина, креатинина. Диагностические исследования: рентген черепа, ЭЭГ (исследует, есть ли активность, характерная для эпилепсии), УЗДГ (кровенаполнение сосудов), МРТ (обследование структур их размеров, образований, наличие гематомы, отека и так далее).
Выложите на сайт для ознакомления - результаты ЭЭГ и МРТ-исследований, чтобы можно было их визуально изучить. Нет ли у малыша во время этих приступов температуры?
Время создания: 19 Февраля 2017 18:27
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
О кистах забудьте. Перестаньте переживать. Может у него животик крутило, такая реакция нормальна.
По поводу кривошеи - если это не гипердиагностика, что очень похоже по Вашему описанию и назначениям невролога, то на это стоит обратить внимание.
Я бы посоветовал сходить к другому неврологу. Советую написать личное сообщение в кабинет доктору Зайцеву - https://www.consmed.ru/user_profile/157/
Время создания: 20 Февраля 2017 11:57
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это серьезные жалобы, нужно разбираться. Необходима видеозапись данных эпизодов и очная консультация компетентного невролога. В идеале - проведение - см. видео-ЭЭГ-мониторинг
Необходимости в приеме циннаризина нет.
Время создания: 20 Февраля 2017 16:22