ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?
№961597 Эпилепсия или нет?
Алёна Жен., 20 лет. Калининград город
23.02.2017 23:41
Добрый вечер! Девушка, 20 лет. Артериальная гипертония 2 стадии. В 2014 году было сотрясение мозга с потерей памяти (потеряла сознание и ударилась головой). Беспокоят частые потери сознания, постоянные головные боли, усталость, головокружения. По результатам обследования. На МРТ - вариант развития Виллизиева круга. Асиметрия кровотока по А1 сегментам ПМА (S>D). На ЭЭГ - электрическая активность мозга изменена по общемозговому типу, признаки дисфункции стволовых структур при гипервентеляции с наличием эпилептиморфной активности. У невролога подозрение на эпилепсию. Может ли это быть эпилепсией?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Алёна!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2017 07:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как описывают очевидца приступы потери сознания? Есть ли при этом судороги?
Время создания: 24 Февраля 2017 08:26
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Может быть ... или нет. Вопросы доказательства к вашему врачу.
См. "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ"
Время создания: 27 Февраля 2017 12:34