БОЛИТ ЛЕВАЯ ЧАСТЬ ЛИЦА
№962641 Болит левая часть лица
Екатерина Жен., 36 лет. Петрозаводск
02.03.2017 20:45
Здравствуйте. В течение 1,5 месяца беспокоят боли в левой части лица. Началось все с зуда в определённой точке щеки. Потом появились болевые ощущения (боль как ссадина). От щеки боли пошли на висок и на челюсть. Потом появилось чувство заложенности и зуда в ухе. Обратилась к Лору, он ничего не нашёл в ухе, порекомендовал обратиться к неврологу. Невролог не проведя никаких исследований сказал, что раз лицо не немеет, то это не по его части. Предположил дисфункцию височно-челюстного сустава, отправил к челюстно-лицевому хирургу, тот в свою очередь к стоматологу (при этом никто из них не назначал ни обследования, ни лечения). Сделали 3д снимок, сказали, что с зубами ничего такого, что могло бы вызывать такую боль, нет, но на снимке увидели затемнение пазух носа, как при гайморите. Хотя со стороны носа жалоб нет. Снова пошла к Лору. Уже заканчиваю приём антибиотиков, в плане болей ничего не поменялось, наоборот, они усилились и захватывают уже не только щеку, висок и челюсть, но и область вокруг глаза. Интенсивность периодически то усиливается, то уменьшается, локализация тоже «гуляет», при этом в некоторых точках щеки при касании как будто легонько бьёт током. А иногда как будто пронизывает насквозь. Найз и т. п. никакого эффекта не дают. По рекомендации с Вашего сайта сделала УЗИ этой области. Насмотрели два лимфоузла в околоушной слюнной железе 5-8 мм. На что челюстно-лицевой хирург сказал, что до 1см это норма. Вся уже измучилась, не знаю, к кому ещё идти, как избавиться от этой боли. Имеется остеохондроз шейного отдела, также периодически уже на протяжении 15 лет про тем или иным жалобам ставят ВСД. Ещё на этом месте, с которого начались боли, 3 года назад была удалена родинка. Очень надеюсь, что это не связано с ней. Помогите, пожалуйста, советом.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 03 Марта 2017 07:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга на предмет вазо-неврального конфликта.
Время создания: 19 Апреля 2017 16:26