ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№962798 Шейный остеохондроз
Елена Жен., 39 лет. Россия Воронеж
03.03.2017 21:14
Здравствуйте, я сделала МРТ шейного отдела, у меня в заключении стоит: МР- картина дистрофических изменений шейного отдела(остеохондроз), дорзальных экструзии С4/5, протрузии С3/4 дисков, задние остиофиты тел С3-С7 позвонков, в телах С6, С7 позвонков определяется гиперинтенсивные по Т1, Т2 и в режиме FS очаги неоднородной структуры, с чёткими контурами, размером 1,1х1,2 см и 1,2х1,0 см/более вероятно гемангеомы/ В ближайшее время не могу попасть на приём к неврологу, скажите пожалуйста, на сколько серьёзно заключение МРТ. Симптомы на данный(мучают уже полторы недели) момент: боли по всему позвоночнику (не только в шее), бывают головокружения, частые головные боли, в основном затылочные, немею руки, бывает трудно дышать( затруднён вдох), Заранее спасибо. Елена 39 лет

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Марта 2017 07:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Как и после чего появились эти жалобы? Что предшествовало им?
Время создания: 04 Марта 2017 08:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 20 Апреля 2017 08:54