МАССАЖ ШЕЙНО-ВОРОТНИКОВОЙ ЗОНЫ

№964201 Массаж шейно-воротниковой зоны
Анна Жен., 36 лет. Самара
Доброго дня. У меня в диагнозе остеохондроз шейного отдела, по мрт дорзальная левосторонняя парамедиальная протрузия диска с5/с6 до 0.25 см, дорзальная медиальная протрузия диска с6/с7 до 0.2 см, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела, унковертебральный артроз, нарушение статики.
Помимо лекартств назначен массаж шейно-воротниковой зоны. В центр, куда я обратилась, при осмотре нейрохирургом мне рекомендован миофасциально-тригерный массаж. Но это же воздействие на точки, насколько я понимаю, а не проработка мышц. Скажите, что лучше при моей патологии? Шейно-воротниковой зоны или тригерный? Спасибо
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи и воротниковой зоны на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очно. Но, следует учитывать, что в таких ситуациях далеко не всегда показан массаж, в том числе и тригерный. В Вашей ситуации нужно добавить физиотерапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Начать можно с этого вида массажа. При снижении болевого синдрома - к более расширенному варианту.