ГИПЕРВОЗБУДИМОСТЬ
№964253 Гипервозбудимость
Наталия Жен., 40 лет. Россия Лукоянов
14.03.2017 10:51
Доброго времени суток! Хотела посоветоваться по поводу заболевания своего ребенка. Мальчик, 6 месяцев. Часто плачет, крики, беспокойство. По результатам НСГ псевдокиста 3,8 и нарушен венозный отток, кровоток по вене Галена 17,6 см/с. При повторном НСГ то же самое, только киста меньше становится. Узист еще говорит о своих подозрениях на внутричерепное давление. Были у невролога. Ее диагноз - гипервозбудимость. Назначила пить пантогам, пили 1 месяц 2 раза в день по четвертинке чайной ложки, травы - купать и делать саше, массаж. Делали все, лучше ничего не стало. По поводу оттока невролог говорит, что это не значимо, кровоток может быть разным в разные моменты, но уже 2 раз на НСГ повышен кровоток. По-прежнему плохой сон, часто просыпается, до 7 раз, истерика, не могу ночью успокоить. Только грудью (у нас ГВ), поел и засыпает, и то не всегда. Если не выспался, кричит днем. Замечаю, что при повышенном атмосферном давлении спит много хуже, бьется головой о кровать (мама моя гипертоник, так страдают вместе, как в синхроне). На мой взгляд, это из-за затрудненного венозного оттока. Следует ли это как-то лечить, назначать препараты или наш невролог права, само все пройдет до годика? Но мучиться самой и ребенку сил уже нет.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Наталия!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 14 Марта 2017 11:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш невролог прав. По поводу лечения - не видя ребенка лично я не склонен что-то выдумывать и натягивать свои фантазии на реальность. Если Вы этому неврологу не доверяете, сходите на консультацию к другому, может быть и к третьему. Послушайте разные мнения, но ребенка нужно видеть и пока не спешите выполнять каждый совет. В ситуации нужно разобраться, видеть ребенка, наблюдать его. Сходите к другим докторам, возьмите от них выписки, принесите их своему педиатру, посоветуйтесь с ним (с ней).
Как можно доверить здоровье ребенка виртуальным консультантам?
Повторю, надо ребенка смотреть лично и очно.
У таких малышей все по-другому и один и тот-же симптом можно в разных ситуациях трактовать как патологию и как норму.
Время создания: 14 Марта 2017 14:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятно, речь идёт о повышенном внутричерепном давлении. Ждать, на мой взгляд - не нужно. Найдите возможность показать ребёнка другому специалисту-неврологу.
Время создания: 15 Марта 2017 06:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно:
МРТ головного мозга.
Офтальмоскопия.
Время создания: 15 Марта 2017 10:03
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть большие сомнения в необходимости приема пантогама, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого эксперта-невролога.
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 16 Марта 2017 09:36