РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ РЭГ
№965963 расшифровать результат РЭГ
Елена Жен., 39 лет. Россия Химки
25.03.2017 12:56
ОПК-повышено во всех бассейнах. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
При поворотах головы влево- ОПК снизилось во всех бассейнах справа.
При поворотах головы вправо- ОПК снизилось во всех бассейнах справа и ЛВСА.
Стали часто мучить головные боли, сделала ЭЭГ, РЭГ и МРТ головного мозга.
Заключение МРТ: единичные мелкие очаговые изменения вещества головного мозга укладываются в рамки сосудистого характера. МР признаков ОНМК не выявлено. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Консультация невролога.
Подскажите пожалуйста, что означают эти результаты. Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование, место которому в музее.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень.
О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. А по результатам заключения после проведенного МРТ-исследования, значимой патологии не выявлено, к счастью!
Время создания: 25 Марта 2017 17:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
РЭГ - неинформативный метод исследования. Нет ли у Вас проблем в шейном отделе позвоночника? Нет ли повышения артериального давления? Нет ли проблем в придаточных пазухах носа?
Время создания: 25 Марта 2017 17:18
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
точно!
Время создания: 29 Марта 2017 09:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет.
Время создания: 12 Мая 2017 16:03