ВЧД У РЕБЁНКА.
№966913 Вчд у ребёнка.
Анастасия Жен., 7 лет. Россия Тверь
31.03.2017 21:40
Здравствуйте. Хотела бы получить у Вас умных специалистов помощь, т.к у нас в городе кажется это невозможно. Моей дочурке 7 месяцев. Несколько месяцев назад педиатр сказала, что у дочери выступает немного лобная часть и нам следовало бы сделать УЗИ головного мозга, далее мы оказались у другого педиатра,она никаких отклонений не увидела, мы все же сделали УЗИ, и врач сказал что все очень плохо, сильное вчд, больше он ничего не объяснил, через 5 минут после того как зашли, вышли, это очень подозрительно быстро. Пошли к неврологу она пожала плечами и толком тоже ничего не сказала. Я не знаю куда бежать, может Вы мне подскажите и расшифруете наш результат?!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 01 Апреля 2017 08:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А где сам результат исследования?
Время создания: 01 Апреля 2017 09:49
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ, прикрепите снимки?
Время создания: 03 Апреля 2017 12:19