ДИАГНОЗ ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№967689 Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия
Елена Жен., 31 лет. СПб
06.04.2017 14:18
За последние 1,5 сильные головные боли в затылке, больше слева, головокружеия, давление обычное 105\70, был скачок до 150\90 при этом была рвота, рябь в глазах, один раз пропал слух на левое ухо.Звон в ушах. Ухудшение памяти.
Сделали МРТ 1.5 года назад
Заключение : МР данные на наличие неопластического процесса и демиелинизирущего заболевания не получены. Множественные очаги в проекции лобных долей , в перивентрикулярных отделах у затылочных рогов боковых желудочков ,вероятнее всего ,сосудистого генеза .Сообщающая гидроцефалия в умеренной степени выраженности.
Сделали повторное МРТ 20.03.2017 ,заключение: Многоочаговое поражение головного мозга (сосудистого генеза) форма и расположение очагов не характерны для демиелинизирующего процесса. В субкортикальных и перивентрикулярных отделах определяется немногочисленные мелкие очаги глиоза сосудистого генеза от 2 мм-4мм . Очагов острой или под острой ишемии мозговой ткани не обнаружены. Потологических объемных образований не обнаруженно.
Брали пункцию спинного мозга, рассеянный склероз исключили
Делали МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов, сосуды без патологии, МР-картина межпозвонковой грыжи: С5-С6, протрузии межпозвонкового диска С2-С3. В крови холестирин 6,68 ммоль/л,гемоглобин 118 г/л, тромбоциты (PLT) 449*10^9/л
Назначено лечение амитриптилин и тизанидин. Пока не помогает.
Какие могут быть причины данного заболевания ? Какие обследования еще необходимо пройти ? Как правильно лечить ?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В некоторых случаях, именно такие данные МРТ могут представлять собой довольно неточную и неоднозначную информацию, при этом, прямой связи с жалобами может не быть, эти результаты должны врачом приниматься к сведению и анализироваться только в совокупности с данными клинического осмотра.
Время создания: 07 Апреля 2017 10:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по жалобам можно подозревать наличие срыва высшей нервной деятельности. Показана очная консультация врача-психотерапевта или психиатра.
Время создания: 07 Апреля 2017 10:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 07 Апреля 2017 12:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повторите МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Апреля 2017 12:11
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется пройти повторное обследование.
Время создания: 16 Апреля 2017 22:58