ЕДИНИЧНЫЙ ОЧАГ В ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№968999 Единичный очаг в левой лобной доли
Максим Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
16.04.2017 21:44
Добрый день! С детства страдаю энцефалопатией, умеренно-выраженной гидроцефалией. Периодически прохожу курсы лечения, делаю МРТ. Сегодня сделал очередную МРТ (до этого не делал около 2-3 лет), результаты привожу ниже. Есть ли повод для беспокойства или это нормальная картина для моих заболеваний? Очень беспокоит «наличие единичного очага». Симптомы, в принципе, сохраняются те же, что и были всегда - приступообразные головные боли с тошнотой и рвотой, но в последний год стали беспокоить довольно часто.
На серии МР-томограмм головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур.
В базальных субкортикальных отделах белого вещества левой лобной доли определяется единичный очаг гиперинтенсивный на Т2 ВИ и FLAIR ИП с четкими контурами, диаметром до 3 мм, без перифокальных изменений.
Желудочковая система не деформирована, не расширена. Боковые желудочки умеренно асимметричны (D<S).
Субарахноидальное пространство неравномерно расширено над конвекситальной поверхностью обоих полушарий, преимущественно над лобно-теменными отделами.
Визуализируются периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер.
Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла справа. Гипофиз асимметричной формы (вертикальный размер правой половины до 3 мм). Конфигурация остальных цистерн основания мозга не изменена. Срединные структуры не смещены. Ствол мозга и структуры задней черепной ямки без МР-признаков патологических изменений. Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалики мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена.
_________________________________________________________________________________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- МРТ – картина единичного очага в белом веществе левой лобной доли, вероятнее, сосудистого генеза.
- Расширение наружного ликворного пространства.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 17 Апреля 2017 08:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим! Помимо сравнения клинической картины вашего заболевания, нужно сравнивать результаты МРТ в динамике. Возьмите все имеющиеся данные и обсудите ситуацию с врачом-неврологом.
Время создания: 17 Апреля 2017 09:45
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В описании МРТ реальных угроз для здоровья не видно. Нужен осмотр пациента и анализ снимков
Время создания: 17 Апреля 2017 13:38