ПРЕСЛОВУТОЕ ВСД ИЛИ ВБН
№969632 Пресловутое ВСД или ВБН
Владислав Муж., 33 лет. Россия Москва
20.04.2017 21:20
Здравствуйте. Мужчина 33 года. Рост 182, вес 75. До этого лет 20 не обращался к врачам вообще, т.к. ничего не беспокоило. Но уже 3 месяца, по нарастающей беспокоит следующее состояние: постоянный туман в голове, чувство отстраненности, заторможенности, неполного фрагментарного сознания и восприятия. Неопределенные эмоциональные реакции на простые жизненные ситуации. Невозможность сконцентрироваться. Плохая кратковременная память, пелена перед глазами. Постоянно все перепроверяю, а не забыл ли я то или это и т.д. Порой ищу предмет смотрю на него и не сразу понимаю, что он мне и нужен. Ощущение отупления и легкого головокружения. При этом постоянно болит шея и затылок на 2-3 балла из 10. Ощущается сдавленности вокруг головы по типу обруча, «тяжелая» голова. Сон плохой, поверхностный, прерывистый, с долгим засыпанием и частыми длительными пробуждениями. В совокупности в лучшем случае 6-7 часов, отдыха и свежести не приносит, в независимости от того, на сколько я устал до этого. Так же держится температура до 37.3 в независимости от времени суток. Кроме этого постоянно крутит правую ногу, в ней ощущается слабость. Болят и немеют руки, особенно во сне, мышцы и суставы, но без припухлости. Лежа ощущение прилива в голову и пульсации в горле и голове, повышение АД и пульса. Просыпаюсь с сильно отекшим лицом. Постоянно звенит и шумит в ушах. По анализам крови признаков воспалительного процесса нет. Прошел МРТ головного мозга - норма, МРТ сосудов шеи - удлинение позвоночных артерий, остальное норма. МРТ всего позвоночника - 4 протрузии подряд в шейном отделе до 2 мм. каждая, в грудном 6 таких же подряд. В спине дискомфорт и ноющие боли. Все указанные симптомы терпимы, кроме «тумана» в голове и нарушения сна. Они лишают нормальной жизни и трудоспособности. Страхов и панических атак нет, кроме ощущения, что это никогда не закончится. Принимаю витамины, Афабозол по 1 табл. 2 раза в сутки и на ночь таблетку Фенибута. Когда ночью просыпаюсь или не могу заснуть от боли в руках или ноге то таблетку Но-шпы. Визуально заметен перекос (завал) шеи к правому плечу. Дайте пожалуйста совет, что предпринять и как избавиться от состояния «тумана»? Нарушение это мозгового кровообращения или мне к психиатру? Спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Владислав!
Своеобразие невротических расстройств (неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Апреля 2017 08:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владислав! БОльшая часть Ваших жалоб имеет невротическую окраску, следовательно, речь может идти о неврозе. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Апреля 2017 09:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
этим "пресловутым" Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 21 Апреля 2017 10:07