СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ КРОВОТОКА
№970568 Снижение скорости кровотока
Сергей Муж., 42 лет. Москва
28.04.2017 10:24
Добрый день, у меня на УЗДГ и транскраниальной доплерографии при обследовании показывает
вне черепа симметричное снижение скорости кровотока на всем протяжении экстракраниального отдела,
внутри черепа скоростные показатели по СМА, ЗМА, ПМА, обеих ПА, основной артерии значительно снижена (до 18 см/с по СМА),
при этом давление в момент исследования было лежа 136/87
пульс 84,
никаких значимых бляшек и тп. не обнаружено
http://s48.radikal.ru/i122/1704/2b/efdb432828cf.jpg
сделал ЭХО
http://s41.radikal.ru/i093/1704/ee/b00919a9d1b2.jpg
1. Каковы могут быть причины значительного снижения скорости кровотока?
2. Что можно еще обследовать, каике исследования желательно провести, чтобы установить причину?
3. Опасно ли такое состояние?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Сергей.
ЭХОКГ - норма, а вот с липидным обменом, судя по всему проблемы есть. Важно понимать, как в вашем случае обстоят дела с клиническими исследованиями: липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген? Поставить окончательный диагноз только по вспомогательным инструментальным исследованиям не получится.
Время создания: 28 Апреля 2017 10:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только по данным аппаратного обследования выводы не делаются. Необходимо четкое и полное описание всех Ваших жалоб на самочувствие и Ваши предположения, мысли по этому поводу, когда, с какого момента Вы стали замечать ухудшение состояния, с чем можете это связать.
Время создания: 28 Апреля 2017 10:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю. По ЭХОКГ - норма. При анализах выявлены умеренные нарушения липидного обмена, которые надо оценивать в совокупности с другими факторами риска и определять тактику их коррекции. Целесособразна консультация кардиолога или толкового терапевта.
Время создания: 28 Апреля 2017 12:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! А в связи с чем проводились исследования? Опишите подробнее жалобы и их развитие.
Время создания: 29 Апреля 2017 08:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима консультация кардиолога.
Время создания: 03 Мая 2017 09:52