МРТ: РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА СЛЕВА, РАЗМЕР 1,4*0,8*1,4
№970782 МРТ: ретроцеребеллярная арахноидальная киста головного мозга слева, размер 1,4*0,8*1,4
татьяна Жен., 51 лет. Воронежская область, г.Борисогле
30.04.2017 10:07
Головные боли с самого детства. Последние 7-8 лет приступы 2-3 раза в неделю. иногда даже встать не могу с постели. Проявляются все симптомы, связанный с наличием этого образования (читала в интернете). Местные врачи говорят: ничего страшного, ничего кроме симптоматического лечения не проводится, ставят ВСД по мигренозному типу. Курсы: мексидол, кортексин, рибоксин. эффекта хватало на 1-1,5 месяца: боли были реже и менее интенсивные. Последние два курса - никакого эффекта. Очень устала от изнуряющих болей. Подскажите, что делать, куда обратиться. Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Апреля 2017 20:27