ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ БЛЯШКИ
№971552 Холестериновые бляшки
Светлана Жен., 35 лет. Петрозаводск
05.05.2017 22:23
здравствуйте, моей маме 61 год,она вчера прошла узи сосудов шеи. вот заключение.
справа
бцс 15мм, лск75см/сек
пка 9мм, лск 78см/сек
оса 8мм, лск 46см/сек тим 0,7 мм s-изгиб
вса 4мм, лск 46см/сек в бифуркации лоцируется локальная полуконцентрическая гомогенная ровная атеросклеротическая бляшка 1,5мм стеноз до 25% по диаметру и площади, s-изгиб в дистальном отделе.
позв. арт. 4мм, лск в v1 39см/сек, в v2 36-24см/с
слева
пка 8мм, лск 77см/сек
оса 8мм, лск 70 см/сек, тим 0,7мм. в нса в бифуркации лоцируется локальная полуконцентрическая гетерогенная ровная атеросклеротическая бляшка 1,1 мм стеноз до 25% по диаметру и площади.
вса 5мм, лск 74 см/сек
позв. арт. 4мм, лск в v1 57см/сек, в v2 40-25см/с s- изгибы в v1 и v2
заключение: стеноз 1 степени правой вса и левой нса
снижение лск в интеравертебральных отделах позвоночной артерий. s-удлинение оса, правой вса и позвоночных артерий.
Проконсультируйте состояние, есть ли на данный момент угроза жизни и на сколько крупные эти бляшки,общий холестирин всегда в норме,сахар тоже, есть иногда повышенное давление. у мамы головные боли,шум в ушах,плохо слышит, как правильно подойти к лечению, и можно ли жить долго с этими бляшками. проконсультируйте по этому иследованию.я очень обеспокоина за нее этим диагнозом

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вашей маме необходимо:
1. Сдать биохимический анализ крови (липидный спектр);
2. Проконсультироваться у сосудистого хирурга очно на предмет назначения медикаментозного лечения (статины, антиагреганты и другие препараты);
3. При наличии общемозговой симптоматики (головокружения, шум в ушах, эпизоды потери сознания, транзиторные ишемические атаки, инсульты и т.д.) проконсультироваться у невролога (также на предмет назначения медикаментозного лечения);
4. Крайне рекомендовал бы выполнить более информативное исследование - МСКТ брахиоцефальных артерий с контрастированием (часто бывает так, что на УЗИ процент стеноза сильно завышен или занижен).
Время создания: 06 Мая 2017 14:17