ЗАПИНАНИЕ ИЛИ ЗАИКАНИЕ У ДОЧКИ
№972018 Запинание или заикание у дочки
Светлана Жен., 3 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
10.05.2017 00:17
Здравствуйте! Моей дочке 2,9. Ходим в детский сад с 2х лет, ходим мало так как часто болеет. Девочка начала разговаривать в 2,6. Уже рассказывает стишки. Но до 2,6 говорила отдельные слова. Недели полторы назад она стала запинаться. Не всегда, но запинается даже дома в спокойной обстановке. Мы показывали ее неврологу до года и в год и перед детсадом. Некоторые были отклонения по УЗИ головного мозга, но вроде бы в пределах нормы. Очень переживаю. Ребенок не истеричный, все понимает, объясняет, стишки рассказываем, песенки поем, пазлы собираем.
С чем связано это запинание и как его лечить? Огромное спасибо!!!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. тахилалии (ускорения речи), которые присущи этапу развития речевых центров, в возрасте от 3 до 5 лет. Пока это не вошло у девочки в привычку, необходима серьезная работа с грамотным логопедом, или логопедом-дефектологом. Помогут и месячные курсы приема детского тенотена в таблетках.
Время создания: 10 Мая 2017 08:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога и логопеда.
Время создания: 10 Мая 2017 15:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В таком возрасте подобные проблемы довольно распространены. Решаются в ходе работы с логопедом или с врачом-психотерапевтом, работающим с детьми.
Время создания: 10 Мая 2017 15:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть, но в развитии ребенка этого возраста бывают некоторые "запинки", в этом нет ничего страшного. Судя по описанию - должна перерасти. После 3-х лет, если будут какие-то сомнения, покажите психиатру или нейрофизиологу.
Время создания: 10 Мая 2017 15:42