ПОСТОЯННАЯ ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ В ГОЛОВЕ
№972064 Постоянная заторможенность в голове
Сергей Муж., 28 лет. Магнитогорск
10.05.2017 12:55
Здравстуйте! Постоянно беспокоит заторможенность в голове, иногда появляются головные боли, чувство сжатия в висках, когда меняется погода становится вообще дурно, появляется предобморочное состояние.
МРТ головы:На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные очаги округлой формы, диаметром до 0,3 см, гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR, изоинтенсивные по Т1, без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия, вероятнее, дистрофического (дисциркуляторного) характера.
Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Визуализируется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных центров с обеих сторон. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Делал еще мрт шеи, там три грыжи С4-С7
Прописывали много препаратов, ничего не помогает.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 10 Мая 2017 17:02
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень интересно было-бы посмотреть снимки МРТ. Судя по Вашему описанию - Ваши жалобы ни как не соответствуют описанию МРТ. Не удивительно, что лечение не помогает.
Время создания: 10 Мая 2017 17:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните - как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 10 Мая 2017 18:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима консультация врача - психотерапевта.
Время создания: 28 Июня 2017 09:10