БОЛЬ В ГОЛОВЕ
№972733 Боль в голове
Алексей Муж., 37 лет. Россия Москва
15.05.2017 12:13
На фоне повышенного давления боли в голове. Врач невролог в больнице провел КТ обследование. Диагноз без патологий. Волнует вопрос если бы были какие-либо опухоли или патологии КТ их обязательно бы показал или мог не заметить? Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не обязательно 100% достоверность данного исследования, КТ не является "золотым стандартом" диагностики внутримозговых опухолей. Кстати,  "на фоне повышенного давления боли в голове" - это совсем не причина для проведения КТ головного мозга. Требуются данные неврологического осмотра.
Время создания: 15 Мая 2017 12:49
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По аппаратным обследованиям диагноз не устанавливается, требуется очный осмотр врачом.
Время создания: 15 Мая 2017 12:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 15 Мая 2017 13:32
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вероятность, что их заметили бы, очень высокая
Время создания: 15 Мая 2017 14:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опухоль, которая бы давала выраженные головные боли, на КТ была бы обнаружена.
Время создания: 15 Мая 2017 21:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.
Время создания: 17 Мая 2017 11:07