МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА!УЖАСНЫЕ БОЛИ ОТДОЮЩИЕ НА НОГИ!
№973014 Межпозвоночная грыжа!ужасные боли отдоющие на ноги!
Светлана Жен., 28 лет. Краснодарский край Ст.ленинградская
17.05.2017 11:28
Здравствуйте!3месяца назад я прошла МРТ,обнаружили спондилоартроз в сегментах L4-S1 дорсальной медианно-парамедианной грыжа диска L4-L-5,и L-5/S-1.Прошла медикаментозное лечение у нервопотолога!Через месяц схватила не терпимая боль в тазу отдающая на правую ногу положили в больницу,про лечили!прошло 1.5месяца схвотил опять приступ на ногу не могу наступить ,больно сидеть,лежать,обезболивающее не помогает!уже три дня мучаюсь,начались резкие боли спазмами по ноге по ягодицах!врачи прописывают обезболивающие уколы,гели и больше не чего,говорят при моём диагнозе такое может быть!я не знаю что мне делать и куда оброщатся!посоветуйти что нибудь пожалуйсто!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Протрузии и грыжи диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: