ЛАДОННО-ПОДБОРОДОЧНЫЙ РЕФЛЕКС
№973361 Ладонно-подбородочный рефлекс
Дмитрий Муж., 34 лет. Москва
20.05.2017 02:11
Здравствуйте уважаемые неврологи! Был на приеме у невропатолога с жалобами на головную боль, боль в шее и в районе щитовидки, шаткость походки. Она проверяла рефлексы и нашла следующие по ее мнению отклонения:
1) повышенные сухожильные рефлексы ног (но насколько помню на обследованиях у неврологов они у меня всегда так сильно дергались, очень нервная работа)
2) чуть дергается кожа подбородка слева при раздражении кожи ладони штриховыми движениями.
Почитал в интернете об этих симптомах - стало дурно. Бежать делать МРТ мозга, не самую дешевую процедуру... насколько срочно это нужно делать и нужно ли?
P.S. Проверял те же рефлексы у здорового друга - у него тоже дергается слегка подбородок.
Большое спасибо за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Никакой необходимости в выполнении МРТ головного мозга данные детали, выявленные при осмотре - НЕ ТРЕБУЮТ.
Не занимайтесь самодиагностикой - это легко может привести Вас к формированию тревожного расстройства (невроза)!
Время создания: 20 Мая 2017 10:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А какой диагноз выставлен вам врачом, по результатам очного обследования? Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 20 Мая 2017 12:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, не нужно гаданиями по интернету заниматься. Такого начитаетесь - жить не захочется ... ))))
Если Вы не доверяете этому врачу, сходите к другому.
В Москве я могу посоветовать обратиться к хорошему неврологу - Владимир Анатольевич - +7916-2015224
А по Вашему описанию я бы не стал делать сейчас ни каких выводов. Предположений много, а медицина наука точная и ошибки слишком дороги чтобы заниматься гаданиями по интернету.
Время создания: 22 Мая 2017 08:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Возможно наличие рефлекса и в норме.
Время создания: 24 Мая 2017 08:48
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.
Время создания: 01 Июня 2017 13:01