АТАКСИЯ
№973477 Атаксия
Юлия Жен., 54 лет. Казахстан Павлодар
21.05.2017 09:57
Здравствуйте! 2 года назад у мамы появилось резкое головокружение :вращалась комната в положении лежа.Забрали в больницу, капали кавинтон, пирацитам, цитофлавин, цераксан , актовигин, принимала сермион, галидор , бетасерк.Её постоянно шатает, голова кружится периодически, стоит, как на палубе, даже в положении сидя носит. Диагнозы ставят разные.Кт признаков очагового поражения вещества гол.мозга не выявлено, учитывать клинику в отношении гипертензионно -гидроцефального синдома.МРТ признаки умеренных атрофических изменений полушарий большого мозга и мозжечка. Умеренная наружная гидроцефалия. Рэг признаки ангиодистонии , на фоне изменения церебральных сосудов по гипертензивному типу, в виде повышения тонуса резистивных артерий, вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, в виде снижения пульсового кровенаполнения с затруднением венозного оттока. Уздг атеросклероз вне черепных отделов брахиоцефальных отделов, лев.внутренняя сонная артерия со стенозированием на 45%. Принимаю второй год Эгилок ретард 0, 5, т.к. тахикардия , АД скачет от 140 на 90 до 110 на 70. Хотелось бы знать, как быть дальше? Точный диагноз?Спасибо заранее.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в ситуации с вашей мамой (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у очного врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Мая 2017 14:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Начните с контроля артериального давления. Нужнорегулярно, 3 раза в день, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и
записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать
минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию о его показателях.
Время создания: 21 Мая 2017 20:42