НА СТЫКЕ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ - ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ БУДУЩЕМУ ОПЕКУНУ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТ ДОМА
№973631 На стыке неврологии и психиатрии - помогите разобраться будущему опекуну ребенка из дет дома
Алла Жен., 43 лет. РФ Москва
22.05.2017 17:17
я - потенциальный опекун мальчика 4-х лет из детского дома в Москве, У него «букет» диагнозов. Я, как потенциальный опекун, имею право на независимое мед. обследование на этапе принятия решения. Но я не понимаю, что обследовать, где и какими методами. Поскольку каждое мое действие надо согласовывать с гос. опекуном (т.е детским домом), чрезвычайно важно знать всю цепочку наших действий и время на них.
У мальчика следующие диагнозы:
1. резидуальная энцефалопатия, порок развития г.м. (агенезия мозолистого тела)
-2. алкогольная фетопатия
3. Симптоматическая эпилепсия, аффективно -респираторные пароксизмы почти с рождения (принимает депакин в сиропе по 192 мг утром и вечером)
4. умств. отсталость легкой степени
Миша многократно проверялся на базе детской шестой больницы. Последняя выписка от них - май 2017 г. После видео ЭЭГ - эпи активности не обнаружено. На днях едем переделывать видео ЭЭГ в клинику профессора Мухина.
Как перепроверить диагноз «агенезия мозолистого тела»? В мед карте ребенка вообще нет никаких сведений, когда и на основании чего (МРТ? КТ? и т.д.) этот диагноз был поставлен.
Очень волнуемся на счет диагноза - умственная отсталость. Есть сомнения. Да, парень уже запущенный, развитие ниже нормы, но он смышленый. Как перепроверить этот диагноз? как понять прогнозы? всегда ли алкогольная фетопатия - равно умств. отсталость?
Мы готовы обследоваться везде, где будет нужно. Но, поскольку у нас опекун пока- государство, то приоритетным будут обследования на базе гос. учреждений. Плюс я им все-таки доверяю больше, чем коммерч. клиникам.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Одной из форм данной патологии является сочетание агнезии мозолистого тела, выявляемой на МРТ, эпиактивность, умственная отсталость. Агнезию подтвердить или опровергнуть можно выполнив МРТ головного мозга. Эпиактивность - контролируется проведением регулярных ЭЭГ. Умственную отсталость определяют детские психиатры.
развитие агенезии может быть спровоцировано наследственностью, но чаще всего причины ее
возникновения установить невозможно. У этой патологии есть два
клинических синдрома.
В первом случае сохраняются интеллектуальные способности больного и его
двигательная активность, а заболевание проявляет себя в качестве
нарушений в процессах передачи импульсов от левого полушария к правому и
наоборот. К примеру, больной, который является правшой, не может
определить, какой предмет находится в его левой руке, потому что для
этого нужна передача информации от правого полушария к левому, где
расположена речевая зона.
Во втором случае совместно с агенезией мозолистого тела у больного
присутствуют и другие пороки развития мозга, в том числе нарушения в
процессах миграции нейронов или гидроцефалия. В таких случаях больные
страдают от тяжелых судорожных припадков, а также отстают в умственном
развитии.Источник: http://neurodoc.ru/bolezni/drugie/ageneziya-mozolistogo-tela.htmlразвитие агенезии может быть спровоцировано наследственностью, но чаще всего причины ее
развитии.Источник: http://neurodoc.ru/bolezni/drugie/ageneziya-mozolistogo-tela.html
Время создания: 23 Мая 2017 08:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для подтверждения или опровержения диагноза, достаточно выполнить высокопольное (3 Тесла-мощности) МРТ-исследование головного мозга. А что касается развития, то очная работа с толковым психологом и логопедом-дефектологом, под контролем со стороны опытного детского врача-невролога, вполне способна помочь ребенку на этом этапе. Терпение и труд, все перетрут, как известно. А родительская забота, ласка и любовь, всегда творит чудеса. Удачи!
Время создания: 23 Мая 2017 08:21
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Получите разрешение на приглашение следующих специалистов: