КИСТЫ ГОЛОВЫ, КРОВОТОК, СИНУСЫ
№975283 КИСТЫ ГОЛОВЫ, КРОВОТОК, СИНУСЫ
ЮЛИЯ Муж., 10 лет. CFYRN-GTNTH,EHU
05.06.2017 10:17
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЕНКУ 10 ЛЕТ.РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ И ЧЕМ ЭТО НАМ ГРОЗИТ????У РЕБЕНКА ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БЫЛИ С РВОТОЙ, СЛАБОСТЬ, НЕСКОЛЬКО РАЗ ЧУТЬ НЕ ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЯ. В ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КРУПНАЯ КИСТА РАЗМЕРОМ 50*19,4*24,4 ММ ЗАПОЛНЕННАЯ ОДНОРОДНЫМ ЛИКВОРНЫМ СОДЕРЖИМЫМ.СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО ДЛИННОЙ 6,7 СМ, СТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ. СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И БОРОЗДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫРАЖЕННЫ НЕРАВНОМЕРНО, НЕ РАСШИРЕНЫ. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА МИНИМАЛЬНО АССИМЕТРИЧНЫ D МЕНЬШЕ S, НЕ РАСШИРЕНЫ, НА ИХ ТЕЛА ОКАЗЫВАЕТ ОБЪЕМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КИСТОЙ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. 3 И 4 ЖЕЛУДОЧКИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ. ТУРЕЦКРЕ СИДЛО ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ, ИМЕЕТ ЧЕТКИЕ РОВНЫЕ КОНТУРЫ. ГИПОФИЗ РАСПОЛОГАЕТСЯ В ПОЛОСТИ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА, ЕГО ВЫСОТА 4 ММ. В СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАДНЕ-НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ, НА СТЫКЕ НЕЙРО И АДЕНОГИПОФИЗА, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ, С НЕЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ РАЗМЕРОМ 5*3*6 ММ, ОНО ИМЕЕТ ГИПОИНТЕНСИВНЫЙ МР-СИГНАЛ НА Т2 И ИЗОИНТЕНСИВНЫЙ НА Т1 - ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО КИСТА КАРМАНА РАТКЕ. В ПЕНИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, СТРУКТУРА ЕЕ ОДНОРОДНАЯ.МОЖЖЕЧЕК НОРМА, МИНДАЛИКИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА УРОВНЕ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ. МР-ВЕНОГРАММ. МР-ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ КРОВОТОКА ПО ВЕРХНЕМУ САГГИТАЛЬНОМУ СИНУСУ, ОСОБЕННО ВЫРАЖЕННЫЕ В ОБЛАСТИ СЛИЯНИЯ СИНУСОВ И ПЕРЕДНЕМ ОТДЕЛЕ САГГИТАЛЬНОГО СИНУСА, В ЭТИХ УЧАСТКАХ КРОВОТОК ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ. ТАКЖЕ ОТМЕЧАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПО ПРЯМОМУ СИНУСУ И БОЛЬШОЙ МОЗГОВОЙ ВЕНЕ. МР-АНТИГРАММА БЕЗ ПОТОЛОГИЙ. ДОПЛЕР СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПРИ ПОВОРОТЕ ГОЛОВЫ НА 40%, ПРИТОК НОРМАЛЬНЫЙ, ОТТОК ПЛОХОЙ. В ГЛАЗНОМ ДНЕ НЕ УВИДЕЛИ ЗАСТОЯ????ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, НИКТО НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ....

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (МРТ) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 06 Июня 2017 10:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 06 Июня 2017 12:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данный вопрос не предполагает заочную консультацию. Требуется очная консультация врача нейрохирурга.
Время создания: 06 Июня 2017 14:23