ФАЛЬКСМЕНИНГИОМА
№975314 Фальксменингиома
Oksana Жен., 39 лет. Portugal Leiria
05.06.2017 14:15
Здравствуйте ! На протяжении 6 лет наблюдаюсь в нейрохирурга по месту жительства по поводу фальксменингиомы затылка в правой доли ! Размеры 14-14-11, которая не проявила своего роста на протяжении этого времени и потому я только наблюдаюсь раз в год ! Кроме этого я сделала мрт шейного отдела - имеется маленькие грыжи с-4-с5 и ункоартроз с5-с6! Тоесть нейрохирург назначил только плавание ! Но у меня часто появляются другие симптомы ! Особенно по утрам просыпаюсь от того что дурно, иногда звон в ушах который быстро проходит , давит на глаза , иногда аж заносит и ждожание в правой руке временное , прям иногда аж трусит легонько ! В затылке тяжесть , непонятное чувство , как будто напрягаться мышцы ! Мрт головы прохожу каждый год , кроме менингиому ничего не выявлено ! Подскажите может это сосуды ? Иногда на протяжении дня клонит на сон резко, потом проходит ! Предменструальный синдром проходит ужасно , свелись, слабость -- анализы все нормальные ! Давление утром нормальные ! Один раз заметила когда решила повесеть на турнику сразу потемнело в глазах и зашатало несколько секунд , потом прошло ! Подскажите куда обратиться лучше и что вообще может давать такие симптомы ? Мой нейрохирург не имеет времени , все проходит быстро консультация и я уже решаюсь поменять врача ! Может посоветуете как быть? Заранее благодарна !

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните УЗДГ сосудов головы и шеи.
Время создания: 06 Июня 2017 09:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Июня 2017 12:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить к эндокринологу, гинекологу, а после них (с выписками от этих врачей) к врачу-психотерапевту или психиатру.
Тогда все станет ясно. А сейчас, это лишь гадания. Врач не гадалка, ему нужны объективные данные для установки точного диагноза, а не виртуальные предположения.
Время создания: 06 Июня 2017 13:57