АТРОФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№975968 Атрофия головного мозга
Платон Муж., 28 лет. Россия Москва
10.06.2017 00:57
Добрый день, уважаемые специалисты!
Для профилактических целей сделал МРТ головного мозга.
Снимки здесь:
https://drive.google.com/drive/u/1/folders/0B0ov6TNEaAGdWWVhd2xUMDBHNk0
Радиолог в заключении написал следующее:
МР картина умеренно выраженной гидроцефалии.
После этого, снимки смотрел невролог (зав. отделением) и констатировал у меня наличие атрофии головного мозга, при этом, с его слов, буквально выражаясь, мой мозг выглядит как мозг 60 летнего мужчины (мне 28).
В связи с этим, у меня 2 вопроса:
1. Вы можете подтвердить или опровергнуть утверждение моего невролога?
2. Если диагноз (условный) действительно имеет место быть, какие действия мне предпринять для максимального нивелирования дальнейших последствий?
Из симптомов, которые меня беспокоят:
1. Часто проявляется пониженная работоспособность
2. Невнимательность, забывчивость, утомляемость.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Платон.
Ничего фатального и критического с вашим головным мозгом не происходит, и нет ни каких оснований для того, чтобы переживать на сей счет. "Умеренно выраженная гидроцефалия" - вариант развития, который принято писать на НОРМУ!
А что касается симптоматики астено-невротического синдрома, то его лечением должен заниматься не невролог, а врач-психотерапевт, к которому я вам и порекомендую обратиться как можно скорее. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Июня 2017 07:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы с таким мозгом живете уже 28 лет, и если не "профилактическая" МРТ, то и не узнали бы таких "страшных" слов. А причиной описываемых жалоб может быть банальное переутомление или стрессы. Живите спокойно!
Время создания: 10 Июня 2017 21:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз, как минимум нужно осмотреть Вас. Снимков и описания ситуации недостаточно. По снимкам - изменения есть, но фатального нет ничего. Однако, следует четко понимать, что только по данным любых аппаратных исследований диагноз не устанавливается. Описания ситуации у Вас скудное и и для диагностики этого не достаточно.
Время создания: 13 Июня 2017 08:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При наличии симптомов - лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 21 Июня 2017 08:56
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Время создания: 22 Июня 2017 23:49