НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
№976490 Нужна ваша помощь!
Сергей Муж., 35 лет. Россия Екатеринбург
14.06.2017 12:17
Доброе время суток уважаемые доктора.Я не знаю в какой раздел мне правильно задать вопрос но по симптомам мне кажется ближе к неврологам.
Все у мне началось год назад.Сначала я заметел, что у меня начала дергатся века над левым глазом, это продолжалось около двух месяцев, каждый день, но я не обращал внимание на это.
Потом дома вечером случилось совсем странная вещь, сидел за столом ел, и вдруг почувствовал как голова словно поплыла, все вокруг как стало не реальным, я испугался вскочил и почемуто первая мысль которая пришла в голову, что я сейчас умру)).Походил по комноте и все прошло минуты за 3.Спустя мясяц, после этого, также приехав домой, подходя к двери, я почувствовал резкий провал, как будто все тело выключили на секунду, в глазах не темгело.Было такое ощущение как будто меня ктото дернул резко в сторону, следом еще раз, и началось тоже состояние что и первый раз, все стало нереальным. Я жутка испугался заскочил домой и тут началось .Сердце начало разгоняться, меня шатало, думал что упаду.Начал задыхаться забежал домой начал арать чтобы вызывали СП! Думал что сейчас умру, метался по квартире, сердце лупило просто очень быстро и сильно, наверно ударов 150 не меньше, и был жуткий страх что вот сейчас я умру! Меня пытались усадить, но я не мог я почемуто думал если я не буду ходить и сяду, то умру!
Еще кисти рук и ног начали слегка неметь, это состояние длилось минут 25.Когда приехала СП, мне сняли экг и давление, пульс был 120 а давление 150/90.Мне сказали что нужно обследоваться.
На следующий день состояния было ужасное, болела голова, шаткость походки и голова как в тумане.Я обследовался, за год я сделал кучу ЭКГ.норма 4 УЗИсердца, УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ головного мозга, везде норма.Еще делал ЧПЭС.3 Холтера только на одном 4 ЭС и все так все в норме, анализы крови тоже в норме.А подобные приступы повтаряются, 1-2 раза в месяц.И с того первого приступа, вот уже год я себя чувствую просто ужасно, все время слабость, шатает как пяного при ходьбе и просто стоя, и бывают эти провалы сознания на долю секунды!
Я уже не знаю что делать, дома чувствую себя лучше, стоит выйте на улицу состояние ухудшаедся.
Скажите что это такое? Просто нет уже сил, врачи не чего не говорят выписывают Магнийи Глицин но это не помогает, что делать не знаю.Помогите пожалуйста.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Сергей!
Это клиника невротического расстройства, или проще говоря невроза. Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Июня 2017 16:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Июня 2017 16:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию очень похоже на проявление астено-невротического синдрома. Он мог сформироваться по разным причинам.
Я позволю себе предположить, что были высокие психо-физические нагрузки по работе и дома, вынужденное недосыпание, какие-либо стрессовые ситуации, плюс в этом году погодные катаклизмы, а если Вы ещё и курите и принимаете алкоголь (дополнительный фактор, помогающий в развитии заболеваний нервной системы), то результат этого не заставил себя ждать.
Ваши действия
1. Для исключения более сложной патологии, все-таки нужно сначала сходить на консультацию к неврологу. Возможно потребуется пройти какое-то обследование.
2. После этого, вне зависимости от результата посещения невролога, нужно взять от него выписку и результаты всех обследований и придти на консультацию к психиатру или врачу-психотерапевту. И он, Вам уже окончательно распишет Ваши необходимые действия, а главное - установит полный и точный диагноз по которому уже можно будет говорить о том или ином необходимом лечении.
Сейчас говорить о лечении рано и безграмотно, не имея понятия - что нужно лечить конкретно.
Время создания: 15 Июня 2017 14:07