ПРИСТУПЫ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА, ЧТО ДЕЛАТЬ ?
№976614 Приступы и нервная система, что делать ?
Юра Муж., 25 лет. Москва
15.06.2017 10:25
Здравствуйте, у меня недавно начались маленькие приступы. Я на работе уставал сильно, не успевал поесть из за переездов, злоупотреблял кофе и спал почти в закрытой комнате без нормального воздуха, да и раньше были проблемы с нервами. Приступ очень простой, зависаю на 5-6 секунд в одну точку смотрю, иногда приступ хочет начаться но пропадает. Как повезет.
Я был в невропатолога, делал МРТ и ЭЭГ, доктор сказал что не так все печально, но мозговая активность есть, к епилептологу сказали еще рано. Мне выписали лекарство : диакарб, кванил и буспирон, однак до этого я пил валерьянку таблетки, и начал принимать эти 3-и лекарства, на следущий день как новенький стал, однак перестал употреблять валерянку и эти припараты ничего не дают, кажеться. У меня от этих приступов настроение упало, апатия началась, нету сильного апетита, нету желания что то делать, и самое главное почемуто тяжело вдохнуть, иногда легко иногда тяжело в день по разному бывает. И еще такое слабое чувство есть в затылке, так кажется, как будто мозг как компютер, от стреса перегреваеться, припадок и попускает. В обморок или пена или что то еще не было.
Скажите пожалуйста, что это такое, оно лечится и что делать ? У меня такое чувство что у меня сильно истощена нервная система и надо это как то лечить, что бы не было приступов.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиату. Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Пока Ваше состояние, по описанию, можно квалифицировать как астенический синдром (неврастения).
Время создания: 15 Июня 2017 15:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Июня 2017 15:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите результаты ЭЭГ и МРТ.
Время создания: 15 Июня 2017 20:46