БОЛЬ В ГОЛОВЕ
№976712 боль в голове
Konstantin Муж., 40 лет. Белово
16.06.2017 09:10
Здравствуйте.
Обращаюсь, т.к больше не куда.
У меня странная головная боль, точечная. Резкая, в одном месте, болит очень сильно несколько секунд и проходит. Происходит такое примерно раз в неделю. Это меня очень пугает и выбивает из колеи на весь день.
Ходил на мрт, делали снимок головы без контраста, сказали опухолей нет.
Давление постоянное 130/90, шейный ОХ присутствует.
К какому врачу идти и что лечить?
Может аневризма какая?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Konstantin!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Июня 2017 13:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А как и после чего она появилась впервые? Можете связать с чем-либо?
Время создания: 16 Июня 2017 14:19
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все может быть. Нужно очно обратиться к грамотному неврологу и все станет ясно. Заочно, не осмотрев Вас, можно лишь погадать на кофейной гуще и назначить множество, часть которых совершенно не нужных, обследований. Нет смысла что-то сейчас делать пока не посмотрел врач.
Время создания: 16 Июня 2017 14:57