ФАЛЬКС-МЕНИНГИОМА ПЕРВОЙ ТРЕТИ СПРАВА+ БЕРЕМЕННОСТЬ РАННИХ СРОКОВ
№97789 Фалькс-менингиома первой трети справа+ беременность ранних сроков
Наталья Жен., 30 лет. Россия Ярославль
13.02.2009 13:16
Весной 2007года участились головные боли, головукружение, двоение в глазах, сделала МРТ (опухоль?) Дальше обследование проходить не стала уехала в Брянск и жила там 10 месяцев из-за сильных нагрузок на работе в июне 2008г случился приступ эрилепсии вернулась на родину прошла обследование (Опухоль увеличилась) оперировать в Ярославле не стали дали инвалидность 2ой группы, 2й степени послали ин. им. Бурденко ответа из Бурденко не последовало. Так как ничего не беспокоит устроилась на работу (не сложную).
Совсем недавно узнала что беременна (мечтала всю жизнь) обратилась к нейрохирургу собираются аперировать в июне на 2 ом треместе беременности.
Вопрос: не опасно ли аперироваться на 6 ом месяце беременности и нужна ли аперация если давно уже ничего не беспокоит?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Лучше сперва родить.
Время создания: 13 Февраля 2009 15:42
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Сначала Вам нужно родить, а потом уже оперироваться. Оперироваться на фоне беременности нельзя. Рискуете потерять ребенка. А менингиома Ваша никуда не денется.
Время создания: 13 Февраля 2009 17:16
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Оперировать можно только после родов, если опухоль не угрожает жизни.
Время создания: 16 Февраля 2009 10:06