ЕДИНИЧНЫЙ ОЧАГ ГЛИОЗА
№977945 Единичный очаг глиоза
Ivanka Муж., 24 лет. Москва
27.06.2017 18:03
Здравствуйте,мне 24 года года, получил удар по макушке головы тупым предметом, сознание не терял, не тошнило, голова не кружилась, в травмпункте осмотрели - сказали ушиб мягких тканей. После этого по сей день болит голова в месте удара, изредка легкое головокружение(возможно кажется , так как часто себе болячки накручиваю), больше симптомов нет. Но на всякий случай сделал мрт и там меня беспокоит вот что : «паравентрикулярно передних отдела височного рога правого бокового желудочка определяется еденичный очаг глиоза / гиперинтенсивный по T2 Flair, слабогипоинтенсивный по T 1, без перифокальной инфильтрациии, размеров 0,5 на 0,9 на 0,7см.» В остальном без изменений. Ответьте пожалуйста можно ли с уверенностью сказать что этот очаг глиоза появился вследствие удара? Может он дальше расти, если причина его все таки травма?какие последствия может принести этот очаг в будущем? http://s019.radikal.ru/i604/1706/27/5f37c597d849.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, удар не имеет отношения к очагу глиоза. Он у Вас, скорее всего - с рождения. Расти он не будет. Никакой опасности он не представляет.
Время создания: 28 Июня 2017 09:00
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ в норме, не стоит тут беспокоиться.
Однако, нужно чтобы Вас осмотрел хороший врач восстановительной терапии в неврологии. Дело в том, что травмы головного мозга могут иметь очень не приятные последствия в отдаленном периоде. Лучше подстраховаться и упредить эти возможные проблемы в будущем. Да и сейчас, это головокружение пока не ясной природы. Лучше показаться хорошему врачу.
Время создания: 28 Июня 2017 10:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Июня 2017 09:12