ДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС
№979238 Дегенеративное поражение Цнс
Василий Муж., 57 лет. Россия Пенза
08.07.2017 09:21
Здравствуйте. Год назад мне поставили диагноз рассеянный склероз. Помимо этого летом прошлого года перенёс операцию по удалению плраженной опухолью почки. Диагностировали онкологию 1 степени без матастазирования. Пока что в этом плане все нормально. Беспокоят отказычающиеся ходить ноги и руки, хотя и в меньшей степени. Прописали бета ферон, но из-за отсутствия эффекта и онкологии его отменили. Сходил к другому врачу, который и вовсе отрицает этот диагноз, предполагает другое заболевание, Дегенеративное. Написал заключение с предположительным диагнозом. Рекомендовал сделать повторное мрт и сдать кровь на содержание витамина b12. Пока нет возможности. Суть вопроса к Вам в том, чтобы Вы помогли расшифровать заключение, а именно диагноз. Фото прилагаю http://s018.radikal.ru/i504/1707/41/73abe5d13462.jpg Буду признателен за помощь.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
У Искандера Гусмановича так называемый врачебный почерк. Не могу понять ключевые слова. Мой совет банальный : выполняйте рекомендации! Не думаю, что продуктивно здесь гадать на тему РС или НЕ РС.
Время создания: 08 Июля 2017 17:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, поскольку ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный рассеянный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: