ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
№980461 Пожалуйста прокоментируйте МРТ заключение
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Оренбург
19.07.2017 08:13
Здравствуйте. Прошел Мрт диагностику врач сказал жить буду. Но судя по моему состоянию жить буду плохо.Прошу прокомментируйте МРТ, хотелось бы знать Ваше мнение.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях , лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков и сигнал от них по Т2 ВИ неравномерно снижены.Форма тел позвонков существенно не изменена, отмечаются передне-боковые костные заострения позвонков. Узуративные изменения замыкательных пластин. Дегенеративные изменения костного мозга.
Мелкие единичные гемангиомы L2 и S1 до 8 мм.
Диффузная протрузия диска L3-4, сагиттальным размером до 0,4 см, распространением на латеральные карманы, с минимальной деформацией дурального мешка.
Диффузная протрузия диска L4-5, сагиттальным размером до 0,4 см, с деформацией дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий на 1\3.
Медианная протрузия диска L5-S1, сагиттальным размером до 0,3 см , с минимальной деформацией переднего контура дурального мешка.
Отмечаются узуративные изменения поверхностей дугоотросчатых суставов, с неравномерностью суставных щелей и умеренной гипертрофией суставных фасеток.
Структура спинного мозга , поясничного утолщения сохранена, МР сигнал от них не изменён.
Крестец состоит из 5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Контуры позвонков ровные, четкие. В просвете крестцового канала на уровне S1 периневральная киста до 1,7 см в диаметре. МР-сигнал от костного мозга позвонков повышен по Т1 и Т2 ВИ за счет жировой дегенерации.
Деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. В окружающих копчик мягких тканях патологических изменений не выявлено.
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 19 Июля 2017 12:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):