ХРОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ГРУШЕВИДНОЙ МЫШЦЫ,ТРАНСПЕДИКУЛЯРНАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ L5-S1
№981187 Хронический синдром грушевидной мышцы,транспедикулярная стабилизация L5-S1
Ольга Жен., 42 лет. Россия Москва
25.07.2017 12:08
Добрый день.Уже более трех лет я пытаюсь вылечиться от хронич.болей в пояснице и левой ноге,стационары были все чаще и результата уже не было,кроме обострений ЖКТ,поэтому решилась на первую операцию 21.12.2015микродискэктомия L5-S1 позвонков слева,лазерная реконструкция диска L5-S1,в пояснице боль ушла но нога не проходила,крутящие,натянутые боли в ягодице не прошли,промучившись полгода контроль МРТ и вердикт рецидивная левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжаL5-S1,радикулопатия,радикулоишемия S1слева,люмбоишиалгия,статико-динамические нарушения.Операция19.07.2016 дискэктомия L5-S1?менингорадикулолиз L5.S1 слева,спондилодез кейджем Желудь и транспедикулярная стабилизация L5-S1 системой Лотос.Прошел год бесконечных приемов препаратов,в пояснице болей нет но я теряю ногу,слева над косточкой стопы растет шишка,мышцы в ноге натянуты как струна,икры ноги водят судороги,одно неловкое движение и от боли искры из глаз,я ходила в бассейн,лфк,но уже два месяца от болей этого невозможно делать,стало переходить на правую ногу тоже ноющие боли.За два месяца я сделала ряд обследований,нерохирург патологий по его части не видит,две блокады в область грушевидной мышцы не дали ничего.МРТ от 20.06.2017 Состояние после оперативного лечения.МР картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника,дорзальных грыжиL4.5,0.5мм,протрузии L5-S10.2мм,спондилоартроз на уровне L4-S1 сегментов.,26.06.017 узи седалищного нерва:по латеральной поверхности голенностопного сустава с двух сторон сухожилие измененной структуры,сниженной эхогенности-теносиновит,УЗ признаки компрессионной нервопатии левого седалищного нерва на уровне подгрушевидного пространстваю.Исключая тромбофлебит сканирование артерий и вен нижних конечностей без патологий ,19.06.2017 электонейромиография :выявлено отсутствие Н-рефлекса.что может свидетельствовать о наличии радикулопатии S1.Дорогие врачи у меня на руках сын с РАС,я должна быть на своих ногах,и я умоляю мне помочь я теряю время процесс в ноге идет не в лучшую сторону,пальцы ног плохо сгибаются,прострелы и судороги не нерестают,иногда не могу даже встать.С благодарностью приму Ваши советы.Готова лично приехать на консультацию.С уважением Ольга.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: