КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
№981385 киста головного мозга! Нужна ваша помощь!
Дмитрий Муж., 32 лет. Донецк
26.07.2017 19:48
Добрый день! С самого детства болит голова и шея! Три раза делали МРТ головы в 2004 и 2013 годах ( там не находили патологий) , только плохое кровообращение и так далее из за нестабильности дисков шейного отдела и протрузий шеи. в 2013 году меня прокапали и я стал чувствовать себя хорошо и забыл как бы про болячку. Когда не когда болела шея и голова( выпивал таблетку и мазал мазью шею). В 2017 году в январе меня начало шатать в разные стороны, распирание головы, головокружение, сидя или лёжа меня носила как на волне или чувство , что еду в поезде ( как бы «возит» организм в разные стороны). Я сделал МРТ голова и шеи. Диагноз шеи : всё тажа протрузия и нестабильность дисков, остеохондроз , спондилёз и спондидиортроз( всё это незначительное но есть). А вот МРТ головы: признаки снижения кровотока как всегда ну и самое главное, что тут добавилась киста ретроцеребеллярная. Нейрохирург посмотрел и сказал, что она врождённая! И пишет в заключении после просмотра снимка: врождённая арохноидальная ретроцеребеллярная киста на фоне шейного остеохондроза по смешному типу и ВСД. Скажите пожалуйста, как такое может быть? Кисту всё это время не замечали и как она появилась???? Спасибо за ответ! Меня прокапали кавинтоном, и уколы витамины группы В . Сейчас чувствую себя лучше. Но мысль не отпускает с этой кистой....

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2017 00:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На МРТ головы у Вас:
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 27 Июля 2017 06:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете выложить заключения МРТ?
Время создания: 27 Июля 2017 21:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Норма.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:00