СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ АД 190/110 ММРТСТ
№981656 Состояние после АД 190/110 ммртст
Марина Жен., 22 лет. Россия Бор
28.07.2017 19:30
47 лет, мужской
Артериальная гипертензия , около 5 лет, неконтролируемая, таблетки принимал нерегулярно
После повышения АД до 190/110, на следующее утро почувствовал уменьшение силы в правой руке, давление было 180/100, госпитализировали, к вечеру руку он поднять не может, пальцы сжать не может, чувствительность не нарушена
Назначен строгий постельный режим,
Капают 2 дня цитофлавин и церебролизин 30 мл на 200 NaCI, давление 130/80
Сегодня были на МРТ: В области таламуса слева определяется участок патологического сигнала повышенного на Т2 , Т2 tirm, слабо гипотез на Т1 , с признаками рестрикция диффузии (b1000), четким контурами размерами до 14 мм х 12«мм. В белом веществе обеих гемосфер, преимущественного субкортикально, визуализируются множественные очаги патологического МР- сигнала(гиперинтенсивного на Т2W и Flair, изоинтенсивного на Т1W), размерами от 3мм до 15 мм, сливного характера, без перифокального отека и признаков рестрикции диффузии, часть очагов перивентрикулярно с кистозной трансформацией - очаговые изменения дисциркуляторно-дистрофического/постишемического характера. Начальные проявления церебеллярной атрофии с расширением ликворных пространств заместительного характера. Новообразований головного мозга не определяется.
Подскажите пожалуйста диагноз, тактику дальнейшего ведения пациента и реабилитацию, восстановится ли рука?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тактику лечения и обследования больного, находящегося в стационаре, следует обсуждать с лечащим врачом стационара и больше ни с кем.
Время создания: 28 Июля 2017 20:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Все эти вопросы, нужно адресовать лечащему врачу стационара!
Время создания: 28 Июля 2017 21:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина!
Описана картина СВЕЖЕГО инсульта, который отозвался слабостью правой руки и картина ранее перенесенных инсультов!
Точный прогноз по руке не даст никто. Улучшение более чем ожидается, но предсказать его степень невозможно. Возможно другое! Профилактика повторных инсультов. Эту опция в ведении кардиолога!
Сейчас надо выполнять все рекомендации стационара. Потом начать всерьез выполнять рекомендации кардиолога. Этот инсульт звоночек, до этого были другие звоночки. Следующий звонок может быть последним. Пора отнестись к своему здоровью серьезно.
Время создания: 29 Июля 2017 09:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По описанию признаки нарушения мозгового кровообращения, как следствие повышенного артериального давления. Тактика должна быть следующая: основной специалист - кардиолог или терапевт (стабилизация АД и поддержание его в пределах возрастной нормы). Неврологи, специалисты ЛФК - восстановление функции конечности и минимизация последствий для мозга.
Время создания: 29 Июля 2017 13:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением терапевта и кардиолога.
Время создания: 02 Августа 2017 14:21
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно говорить о нарушении мозгового кровообращения, можно предположить инсульт. Требуется срочное обращение в скорую помощь.
Время создания: 07 Августа 2017 09:57