МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№982249 мрт шейного отдела
Анастасия Жен., 36 лет. Россия Екатеринбург
02.08.2017 17:19
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как лечить?
Мелкие дискоостеофитные комплексы СЗ-7. Дегенеративные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) 1-2 степени. Результат МРТ шейного отдела. МРТ мозга -внорме
голова кружится, как проваливается. Делал гимнастику для шеи, вроде ничего, но сегодня провалы небольшие и частые((

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой + ЭЭГ-исследование.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Августа 2017 23:12
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи с данными МРТ нет, нужен осмотр
Время создания: 03 Августа 2017 12:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:29