КАК ПОМОЧЬ СЫНУ?
№983378 Как помочь сыну?
Елена Жен., 60 лет. Липецк
12.08.2017 05:04
Здравствуйте! Прошу у вас совета! У взрослого сына очень часто происходят какие-то нарушения в работе ЦНС, мозга, нередко с тяжелыми обострениями и приступами.
Проявляется: лицо и глаза краснеют, тяжесть в голове, сильное внутренне напряжение, возбуждение, тахикардия либо брадикардия, нестабильное АД, учащенное дыхание. Иногда головная боль, головокружение, иногда заторможенность мышления, астения. В последнее время участились тошнота, рвота.
Психологически заболевание протекает по типу психоза. Но психиатры говорят: «органика» и не знают, как лечить, нейролептики не помогают. Неврологи говорят: ВСД и тоже помочь ничем не могут.
Приступы и обострения бывают невероятно тяжелые, и в последнее время участились. Так как назначения врачей не помогают, лечу хоть как-то его сама. Из лекарств более всего (но частично) помогают Фенотропил (или Пирацетам по 10 мл в/м) и Феназепам. Но к ним уже возникла привыкаемость и помогают слабо.
При приступах я даже не знаю, что говорить скорой, если ее вызвать. Боюсь, что увезут в психбольницу, где ему не смогут оказать правильную неотложную помощь.
Снимаю ему приступы:
Фенотропил 2 т
Феназепам 2 т
Винпоцетин 10
Мексидол в/м
Спазган 5мл в/м
Массаж воротниковой зоны
ОБСЛЕДОВАНИЯ (в состоянии ремиссии (делали очень давно)
МРТ: признаки незначительных расширений конвекситальных пространств
ЭХО.ЭГ: легкий гидроцефальный синдром
РЭГ: Дистония, венозный отток затруднен в обоих сосудистых бассейнах. Признаки ангиоспазма, выражены в паротизах.
R-грамма шеи: Нестабильность двигательных сегментов, унко-вертебральный артроз, грыжа шейного отдела.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как обследоваться? Чем еще ему можно помочь в критических состояниях? Заранее благодарю за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Сопровождаются ли эти проявления чувством тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 12 Августа 2017 11:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Августа 2017 11:26