ДАВЛЕНИЕ В ШЕЕ СПРАВА, МЕРЦАНИЯ В ГЛАЗАХ, ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ
№983604 Давление в шее справа, мерцания в глазах, плохое самочувствие
Евгения Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
13.08.2017 23:05
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, теряю надежду.
2 года назад начались непонятные «остановки сердца», нехватка воздуха, магические состояния. Сердце по обследовании здорово.
На фоне всего этого в один вечер начала немного неметь правая сторона тела, скорая приехала и уехала, на следующий день сильно болела часть головы. Примерно год с лишним мучалась различными ощущениями в голове, жжение, давление, пустота, зуд. Сейчас головные боли и ощущения в ней прошли. Мрт,уздг сосудов без патологий - делала раз 5. Аномалия Киммерли. Сейчас беспокоит мерцание в глазах когда смотрю при тусклом свете на свое одеяло с цветными сердечками - эти сердечки начинают мерцать. К вечеру силбно давление в шее справа, будто кто-то пережимает сонную артерию. Зудит в том же ухе. Астения, каждый день плохое самочувствие. Невролог либо выписывает витамины, либо списывает на нервы. Принимаю феварин уже 8 месяцев. Результата нет похоже. Ну только прошли ощущения в голове, но мне кажется не из-за него. Шлейфы от яркого света в темноте. Трясется картинка иногда. Бывает провожу рукой перед глазами и вижу двоение, точнее за моей рукой тянется моя рука, но только прозрачная. Боли и хруст в шее.
Я не верю, что подобные симптомы из-за невроза.
Помогите, пожалуйста, что это такое. Не могу так больше.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Евгения!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути, психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Августа 2017 06:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"2 года назад начались непонятные «остановки сердца», нехватка воздуха, магические состояния..." - можно подробнее? Как и после чего они появились? Магические состояния - вероятно, опечатка?
Время создания: 14 Августа 2017 11:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгения, речь идет об одном из вариантов проявления тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое лечится врачом-психотерапевтом. ОЧНО!
Время создания: 14 Августа 2017 20:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Время создания: 24 Августа 2017 09:45