МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИК
№983909 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночник
Галина Жен., 27 лет. Россия Тула
16.08.2017 18:53
Здравствуйте! Молодая мама, кормлю младшего грудью.
Стали беспокоить боли в ягодице слева ,и снизу поясницы, преимущественно при ходьбе и стрессе: отдает в ягодицу, с локализацией -в ногу/таз, во время стресса наблюдаются пронзающие боли в области ягодицы... Также неприятные ощущения при сидении и касаниях (, но терпимые). Раньше, в детском возрасте, был компрессионный перелом позвоночника (3-его позвонка поясничного отдела). Вчера прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заключение МРТ следующее : Физиологический поясничный лордоз сохранен. Незначительный S-образный сколиоз. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, форма, размеры и соотношение не изменены. В теле позвонка L III небольшой (0,3 см) очажок повышенного во всех режимах мр-сигнала от костного мозга. Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал их не изменен. Выстояния задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.
Заключение: Незначительный S-образный сколиоз. Небольшой очажок в костном мозге тела L III (вероятно небольшая гемангиома).
Рекомендация: МР-контроль через 3-4 мес. или МСКТ поясничного отдела позвоночника.
Расшифруйте пожалуйста заключение врача, и насколько это серьезно? Связано ли это с моими болями, и может ли это быть вариантом нормы в следствии детской травмы? Или это обязательно какое-то воспаление?
К неврологу записалась увы только через неделю. Можно ли мазать спину мазями ряда НПВС, чтобы как-то облегчить боль? Не наврежу ли тем самым?
Из хронических заболеваний:цистит, пиелонефрит, эпилепсия (в течении трех лет). Спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваши жалобы, скорее всего, происходят в следствии защемления нервных корешков и спазма мышц спины в следствии высокой нагрузки на позвоночник. Плюс - срыв высшей нервной деятельности на фоне гормональной перестройки и повышенной психо-физической нагрузки.
Это все на данный момент не сложно, и поправимо не сложными методами. Обратитесь к грамотному врачу - либо неврологу, либо психиатру, если есть хороший терапевт, то на данном этапе и он может справиться с ситуацией.
Время создания: 16 Августа 2017 23:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, мазями - можно, не навредите.
Время создания: 17 Августа 2017 10:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):