НЕВРОЗ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ЗРАЧКИ
№983910 Невроз, головная боль и зрачки
Антон Муж., 22 лет. Украина Киев
16.08.2017 19:03
Здравствуйте, болею тревожным расстройством и ПА с марта, в последние 2 недели начал замечать, что голова очень часто сжата и болит если голову выпрямить, то чуть полегче, глаза бывают устают быстро и зрачки периодически расширены немного, давит на переносицу немного, немного пульсирующая боль в области чуть выше висков с двух сторон. При выдохе бывает сжимает как бы внутри в центре. Немного помогал снять боль гидазепам. Нормальное лечение начал получать только 2 дня назад. В заключении допплерографии написано: Шея: Ускорение скорости кровотока по ОСА с двух сторон. Уз-признаки дисциркуляции в яремных венах с двух сторон. Голова: Ускорение кровотока по левой позвоночноц артерии в сегменте V4 и по основной артерии- признак функционального вазоспазма в вертебробазилярном бассейне. Признаки перегрузки базальных вен справа. Делал 2 месяца назад. Скажите, может ли это быть опухоль? Нужно ли сделать МРТ мозга и шейного отдела. Очень благодарен за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожное расстройство, как и ПА, это не болезни ... это всего лишь описание симптоматики которая может входить в контекст какого либо нарушения головного мозга. Лечить симптоматику - это очень длительный и не благодарный процесс. Возможно именно поэтому у Вас и лечение не получается, потому, что причина не найдена и не лечится ...
Смените врача-психотерапевта (или психиатра), ОЧНЫМ порядком.
Время создания: 16 Августа 2017 23:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Антон, это не опухоль, это тревожное расстройство (невроз).
Время создания: 17 Августа 2017 10:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Антон!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Августа 2017 11:08