АНГИОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№984041 Ангиоэнцефалопатия
Яна Жен., 36 лет. Россия Альметьевск
17.08.2017 20:19
Здравствуйте, мне 36 лет. После перенесенного отравления (была сильная интоксикация, в итоге палочку не нашли, а поставили диагноз - поверхностный антральный гастрит),начала ощущать головокружение, тянущие боли в области шеи, итак как у меня шейный остеохондроз, сделала МРТ головного мозга, вот описание результатов: Пневматизация лобной, основной и решетчатых пазух не нарушена, орбиты без дополнительных образований, зрительные нервы не утолщены, ретроорбитальная клетчатка не инфильтрирована, не уплотнена, область хиазмы без особенностей, срединные структуры не смещены, боковые желудочки не расширены, асимметричны, наружные субарахноидальные пространства не изменены, граница м/у серым и белым веществом мозга дифференцируется отчетливо, в веществе больших полушарий мозга выявляются единичные очаги ангиоцефалопатии, очаговой патологии в стволе мозга и в мозжечке не выявлен, гипофиз располагается эндоселлярно, размеры не увеличены, объемных образований мозжечка и мосто-мозжечковых углов не выявлено, визуализируемые черепные нервы без особенностей, КВП-без патологических изменений, МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено, Вилизиев круг замкнут. Гипоплазия правой позвоночной артерии, гипоплазия правой задней соединительной артерии.
Врач назначила: систему цитофлави(10 дней), аэртал порошки (5 дней), затем после этого курса пропить берокка, массаж шейного отдела, скажите пожалуйста, эффективное ли лечение, может что-то еще нужно, все это возникло именно после отравления,плюс ко всему появилась заложенность в носу без насморка, снимок показал отсутствие гайморита, аллерголог назначил сдачу анализов, кровь на имунноглобулин Е показал 13 МЕ/мл, а мазок из носа показал наличие лейкоцитов свыше 100 в п/зр, эозинофилы 95%, может ли ангиоэнцефалопатия развиться в следствие отравления?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна! Опишите подробнее свои жалобы и как они появились.
Время создания: 17 Августа 2017 21:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Яна!
Нет у Вас никакой особой "ангиоэнцефалопатии". У доброй половины взрослых ЗДОРОВЫХ людей будет ТАКОЕ описание МРТ. Эти находки лишены самостоятельного значения. Чтоб их трактовать, их надо видеть! Логично?
Отправьте мне на имэйл архив диска МРТ, будет предметный разговор. До этого МРТ головы делали?
Время создания: 18 Августа 2017 06:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Невроз это Яна, классический невроз. И лечить его нужно классически!
Время создания: 18 Августа 2017 14:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию,  можно говорить о проявлении тревожно невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние,  для точного и полного определения Вашего состояния,  и прохождения полноценного лечения необходимо очно обратиться к врачу психотерапевту.
Время создания: 21 Августа 2017 09:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача-психотерапевта.
Время создания: 24 Августа 2017 09:47